#

Autoridades

Directora General - Ing. Lira Rossana Giménez Giménez

Ing. Lira Rossana Giménez Giménez

Directora General

Instituto Nacional de Tecnología, Normalización y Metrología

lgimenez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000

Organismo de Investigación y Asistencia Tecnológica

Lic. Sonia Chang

Directora

Organismos de Investigación y Asistencia Tecnológica

schang@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3250

Organismo Nacional de Normalización

Ing. Luis Fleitas Brizuela

Director

Organismo Nacional de Normalización

lfleitas@intn.gov.py

Te.: +595 21 288 6000 Int.: 3220

Organismo Nacional de Certificación

Lic. Erika Etcheverry

Directora

Organismo Nacional de Certificación

eetcheverry@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3210

Organismo Nacional de Metrología

Sra. Celeste Cameron

Directora

Organismo Nacional de Metrología

ccameron@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3240

Organismo Nacional de Inspección

Lic. Ovaldo Raúl Barboza

Director

Organismo Nacional de Inspección

obarboza@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3220

Dirección Administrativa y Financiera

Lic. Antonia Johanna Zarza Cardenas

Directora

Dirección Administrativa y Financiera

azarza@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3130

Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica

Lic. César Lezcano Villanueva

Director

Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica

clezcano@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3160

Dirección de Gabinete de la Dirección General

Abog. Rodolfo Efraín López Pavón

Director

Dirección de Gabinete de la Dirección General

rlopez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3120

Dirección Jurídica

Abog. Guillermo Adolfo Erico Luraghi

Director

Dirección Jurídica

gerico@intn.gov.py

Te.: +595 21 288 6000 Int.: 3140

Dirección de Auditoria Interna

Lic. Rebeca Villalba

Directora

Dirección de Auditoria Interna

rvillalba@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3150

Dirección de Seguridad Eléctrica

Ing. Ricardo Ramírez

Director

Dirección de Seguridad Eléctrica

rramirez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3180

Dirección de Gestión del Talento Humano

Abog. Luis Enrique Franco Bobadilla

Director Interino

Dirección de Gestión del Talento Humano

lfranco@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3170

Dirección de Gestión Ambiental

Unidad Técnica de Cooperación y Relaciones Nacionales e Internacionales