#

Autoridades

Directora General - Ing. Lira Rossana Giménez Giménez


Ing. Lira Rossana Giménez Giménez

Directora General

Instituto Nacional de Tecnología, Normalización y Metrología

lgimenez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000

Decreto N°3856/2020

Currículum Vitae



Dirección de Gabinete de la Dirección General


Abog. Jonathan Fernando Villagrán Alvarenga

Director

Dirección de Gabinete de la Dirección General

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3120

jvillagran@intn.gov.py

Resolución INTN N°330

Currículum Vitae


Dirección Administrativa y Financiera


Econ. Maria Carolina Galeano Moreno

Directora

Dirección Administrativa y Fianciera

cgaleano@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3130

Resolución INTN N°348

Currículum Vitae



Dirección Jurídica

Abog. Enrique Arturo Galeano Moreno

Director

Dirección Jurídica

eagaleano@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3140

Resolución INTN N°349

Currículum Vitae


Dirección de Auditoria Interna


Econ. Miguelángel Barrios Marsa

Director

Dirección Auditorio Interna

mbarrios@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3150


Resolución INTN N°331

Currículum Vitae


Dirección de Gestión del Talento Humano


Lic. Mabel Ledesma René

Directora

Dirección de Gestión del Talento Humano

mledesma@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3170

Resolución INTN N°354

Currículum Vitae







Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica


Lic. César Lezcano Villanueva

Director

Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica

clezcano@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3160

Resolución INTN N°776

Currículo Vitae

Unidad Técnica de Cooperación y Relaciones Nacionales e Internacionales


Ing. Trini Violeta Jiménez de Riveros

Directora

Unidad Técnica de Cooperación y Relaciones Interinstitucionales

trinijmenez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Interno: 1806


Resolución INTN N°446

Currículum Vitae


Dirección de Seguridad Eléctrica

Ing. Ricardo Ramírez

Director

Dirección de Seguridad Eléctrica

rramirez@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3180

Resolución INTN N°

Currículum Vitae

Dirección de Gestión Ambiental

Ing. César Alberto Riveros Llano

Director

Dirección de Gestión Ambiental

criveros@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000

Resolución INTN N°374

Currículum Vitae

Organismo de Investigación y Asistencia Tecnológica

Lic. Sonia Chang

Directora

Organismo de Investigación y Asistencia Tecnológica

schang@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3250

Currículum Vitae

Resolución INTN Nº 302

Organismo Nacional de Normalización

Ing. Luis Fleitas Brizuela

Director

Organismo Nacional de Normalización

lfleitas@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3220

Resolución INTN N°

Currículum Vitae

Organismo Nacional de Certificación

Lic. Erika Etcheverry

Directora

Organismo Nacional de Certificación

eetcheverry@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3210

Resolución INTN Nº 282

Currículum Vitae

Organismo Nacional de Metrología

Ing. Shigueru Yano Ykeda

Director

Organismo Nacional de Metrología

yshigue@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3210

Resolución INTN N°345ión INTN N°345

Currículum Vitae


Organismo Nacional de Inspección

Lic. Ovaldo Raúl Barboza

Director

Organismo Nacional de Inspección

obarboza@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3220


Resolución INTN N°


Currículum Vitae



Director Centro Regional Itapúa

Abog. Narciso Daniel Silvero Báez

Director

Centro Regional de Itapúa

nsilvero@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3406

Resolución INTN N°

Currículo Vitae

Director Centro Regional Alto Paraná

Abog. Guillermo Adolfo Erico Luraghi

Director

Centro Regional de Alto Paraná

gerico@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000

Resolución INTN N° 353

Currículum Vitae