#

Autoridades

Director General - Ing. Raimundo Sánchez Argüello

Ing. Raimundo Sánchez Argüello.

Director General

Instituto Nacional de Tecnología, Normalización y Metrología

raimundosanchez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000

Organismo de Investigación y Asistencia Tecnológica

Ing. Trini Violeta Jiménez

Directora

Organismo de Investigación y Asistencia Tenológica

trinijimenez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3250

Organismo Nacional de Normalización

Ing. Luis Fleitas Brizuela

Director

Organismo Nacional de Normalización

lfleitas@intn.gov.py

Te.: +595 21 288 6000 Int.: 3220

Organismo Nacional de Certificación

Lic. Luis Amarilla Zayas

Director

Organismo Nacional de Certificación

lamarilla@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3210

Organismo Nacional de Metrología

Ing. César Alberto Riveros

Director

Organismo Nacional de Metrología

criveros@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3240

Organismo Nacional de Inspección

Dr. José Ruotti

Director

Organismo Nacional de Inspección

jruotti@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3220

Dirección Administrativa y Financiera

Econ. Ariel Alejandro Caballero Insfrán

Director

Dirección Administrativa y Financiera

aacaballero@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3130

Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica

Lic. César Lezcano Villanueva

Director

Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica

clezcano@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3160

Dirección de Gabinete de la Dirección General

Sr. Felipe Nery Ocampos Morel

Director

Dirección de Gabinete de la Dirección General

focampos@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3120

Dirección Jurídica

Abog. Guillermo Adolfo Erico Luraghi

Director

Dirección Jurídica

gerico@intn.gov.py

Te.: +595 21 288 6000 Int.: 3140

Dirección de Auditoria Interna

Lic. Rebeca Villalba

Directora

Dirección de Auditoria Interna

rvillalba@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3150

Dirección de Seguridad Eléctrica

Ing. Ricardo Ramírez

Director

Dirección de Seguridad Eléctrica

rramirez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3180

Dirección de Gestión del Talento Humano

Abog. Luis Enrique Franco Bobadilla

Director Interino

Dirección de Gestión del Talento Humano

lfranco@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3170

Dirección de Gestión Ambiental

Dr. Mario Avalos

Director

Dirección de Gestión Ambiental

mavalos@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3250

Unidad Técnica de Cooperación y Relaciones Nacionales e Internacionales

Ing. Lira Rossana Giménez

Directora

Unidad Técnica de Cooperación y Relaciones Nacionales e Internacionales

lgimenez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 1806